বাংলা হান্ট ডেস্ক: ২০২৬-এর T20 বিশ্বকাপে (Men’s T20 World Cup) টিম ইন্ডিয়ার জয়ের সফর থমকে গিয়েছে। আহমেদাবাদে সম্পন্ন হওয়া সুপার ৮ ম্যাচে দক্ষিণ আফ্রিকা ভারতীয় দলকে ৭৬ রানে পরাজিত করেছে। ২০২৬-এর T20 বিশ্বকাপে এটি ভারতের প্রথম পরাজয়। এদিকে, এই পরাজয় টিম ইন্ডিয়ার চোখ খুলে দিয়েছে। বাকি ২ টি সুপার ৮ ম্যাচ এখন ভারতীয় দলের জন্য ‘ডু অর ডাই’-র মতো। এদিকে, এই বিরাট পরাজয়ের পর দলের ভেতরে উল্লেখযোগ্য পরিবর্তন আসতে পারে। যার ইঙ্গিত দিয়েছেন টিম ইন্ডিয়ার সহকারী কোচ রায়ান টেন দুশখাতে।
T20 বিশ্বকাপে (Men’s T20 World Cup 2026) টিম ইন্ডিয়ার জয়ের সফর থমকে গিয়েছে:
টিম ইন্ডিয়ায় হতে পারে বড় পরিবর্তন: দক্ষিণ আফ্রিকার কাছে ৭৬ রানের শোচনীয় পরাজয়ের পর, টিম ইন্ডিয়ায় বড় পরিবর্তনের সম্ভাবনা বেড়েছে। সহকারী কোচ রায়ান টেন দুশখাতে পোস্ট-ম্যাচ প্রেস কনফারেন্সে সঞ্জু স্যামসনের প্লেয়িং ইলেভেনে ফেরার ইঙ্গিত দিয়েছেন। টপ অর্ডার নিয়ে দলের ক্রমাগত সমস্যাগুলির কারণে এটি একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ হতে পারে। ম্যাচের পরে, রায়ান টেন দুশখাতে বলেন যে, টুর্নামেন্টে এখনও পর্যন্ত ৫ টি ম্যাচে ৪ টি প্রতিপক্ষ দল একজন পার্ট-টাইম অফস্পিনার দিয়ে ওপেন করেছে এবং প্রতিবারই তাঁরা উইকেট নিয়েছেন। তিনি বলেন, প্রতিবার ইনিংস ০/১ অথবা কিছু রানে ১ উইকেট থেকে শুরু হচ্ছে। যার কারণে মিডল অর্ডারের ওপর অনেক চাপ থাকে। তিলক ভার্মা এবং সূর্যকুমার যাদবের ভূমিকা হল ব্যাকএন্ড ব্যাটারদের সঙ্গে সংযোগ স্থাপন করা। কিন্তু প্রাথমিক ব্যর্থতার কারণে এই জুটিগুলি তৈরি হচ্ছে না।

এদিকে, রায়ান টেন দুশখাতে দলের অভিজ্ঞতার অভাব স্বীকার করে বলেন, দলের স্থিতিশীলতা প্রয়োজন। তাঁর মতে, ‘আমাদের কী এমন খেলোয়াড়দের সঙ্গেই থাকা উচিত যাঁরা গত ১৮ মাস ধরে অসাধারণভাবে ভালো পারফরম্যান্স প্রদর্শন করেছেন এবং বর্তমানে কিছু রান মিস করছেন? অথবা একটু পরিবর্তন করে সঞ্জু স্যামসনকে দলে নিয়ে আসা, যিনি কেবল একজন দুর্দান্ত খেলোয়াড়ই নন, টপ অর্ডারে ডানহাতি ব্যাটার হিসেবে কৌশলগত সুবিধাও প্রদান করেন।’ রায়ান টেন দুশখাতে স্পষ্টভাবে বলেছেন যে আগামী কয়েকদিনে, বিশেষ করে ২ টি গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচের আগে, এটি একটি বড় আলোচনার বিষয় হবে।
আরও পড়ুন: মাত্র ৫৫ বলেই বিপর্যয়! T20 বিশ্বকাপে জয়ের সফর থামল ভারতের, কীভাবে বাজিমাত করল সাউথ আফ্রিকা?
সঞ্জুর অংশগ্রহণ কী টিম ইন্ডিয়ার জন্য উপকারী হবে: জানিয়ে রাখি যে, ২০২৬ সালের T20 বিশ্বকাপে অফ স্পিনের বিরুদ্ধে টিম ইন্ডিয়ার ব্যাটিং দুর্বলতা একটি বড় সমস্যা হয়ে দাঁড়িয়েছে। প্রতিপক্ষ দলগুলি ম্যাচের শুরুতে অফ স্পিনারদের ব্যবহার করে ভারতের শক্তিশালী টপ অর্ডারকে নিয়ন্ত্রণে রাখতে সফল হয়েছে।
আরও পড়ুন: প্রধানমন্ত্রীর ‘ভোকাল ফর লোকাল’ অভিযানেই বাজিমাত! শুধুমাত্র হোলিতেই দেশজুড়ে ৮০,০০০ কোটির ব্যবসা
এর সবচেয়ে বড় কারণ হল ভারতের ব্যাটিং লাইনআপ। যাঁরা মূলত বাঁ-হাতি। অফ স্পিনাররা ভারতের আসন্ন সুপার ৮ ম্যাচগুলিতে একটি বড় ফ্যাক্টর হিসেবে প্রমাণিত হতে পারেন। জিম্বাবোয়ের কাছে সিকান্দার রাজা-ব্রায়ান বেনেটের মতো অফ স্পিনার আছে এবং ওয়েস্ট ইন্ডিজে রয়েছেন রোস্টন চেজের মতো অফ স্পিনার। এমতাবস্থায়, ডানহাতি ব্যাটার সঞ্জু স্যামসনকে খেলানো দলের জন্য উপকারী হতে পারে।













